ФОТОФОРУМ

Все о фото
Текущее время: 08-05, 13:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка «ДЕСНИЦА»
СообщениеДобавлено: 10-05, 11:33 
Не в сети
<b style=color:red> Админ
<b style=colorred> Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 12:45
Сообщения: 1914
Откуда: Москва
Санкт-Петербург


«ДЕСНИЦА»

Георгий Острецов (Москва), Бенжамен Бартель (Париж),
Жюли Сэнтон (Париж)

11.05 – 28.05.2007. Малый выставочный зал

Изображение

Выставочный проект включает в себя фотографии, созданные Георгием Острецовым и Бенжаменом Бартелем, а также фотоколлаж Жюли Сэнтон и видео Георгия Острецова. Проект создан в Париже в 2006 году и демонстрируется впервые.

«Один человек потерял всё, даже собственное лицо, и превратился в тень, всеми презираемую. Но при этом он жил в самом красивом городе мира, Париже, ему только и оставалось любоваться стенами старого города да витринами магазинов, читать кем-то забытые или выброшенные газеты. Итак, в полном одиночестве он слонялся по городу, ища чуда. И вот однажды брёл он по левому берегу острова, где находится Нотр-Дам, как увидел, что вблизи от набережной, на волнах покачивалась оторванная человеческая рука. «Не каждый день увидишь такое!» - подумал наш герой,– «Вот оно - чудо!». И, отломав ветку дерева, стал вылавливать руку. Аккуратно подцепив её, вытащил на берег. Это оказалась правая мужская рука, сплошь испещренная наколками.
«Многие клошары имеют таких же, как и они, друзей или собаку, которая тебя будет молча слушать, а у меня ничего нет. Пусть эта рука будет мне другом в моей беде, кому-то она не понадобилась, а мне пригодится. Буду просить милостыню этой рукой, она будет мне подушкой на лавочке и собеседником в размышлениях», - так думал человек, потерявший лицо, но нашедший руку невидимого друга. С тех пор доходы у него увеличились и вместо бормотухи он стал позволять себе марочные вина из лучших виноградников Парижа».
Гоша Острецов

Георгий Острецов стал известен более двадцати лет назад участием в нонконформистских выставках художественных групп «Детский сад» (1985-86) и «George & George» (Георгий Острецов и Георгий Литичевский, 1985). C 1988 по 1998 художник живет в Париже, где работает в художественных и фэшн-проектах, сотрудничает с Люком Бессонном – делает латексные маски для его фильмов. В Париже Острецов создает основные пластические элементы своего будущего мега-проекта «Новое Правительство» (НП), концепцию которого формулирует, уже вернувшись в Россию с твердым намерением посвятить себя русскому искусству.
Проект «Нового правительства» отражает утопическую мысль об искусстве как активной политической силе – эффективной, адекватной, приверженной традиционным ценностям и ею же установленным законам и нормам. В идее НП как в фокусе сходятся разные политические и социальные архетипы масскульта, механизмы власти и тайные ожидания масс. Художник открывает простые механизмы манипуляции массовым сознанием властью, сохраняя позицию неангажированной социальной критики.
Выставочный проект «Десница» («правая рука») имеет, по словам автора, косвенное отношение к проекту «Новое Правительство», «т.к. маска бомжа -антипод правителя, низшая ступень иерархии».
Этот проект создан в сотрудничестве с фрацузскими художниками Бенжамином Бартелем и Жюли Сэнтон



Бенжамин БАРТЕЛ начал заниматься фотографией 6 лет назад тк увидел ней возможность с ее помощью он хотел поместить визуальне представления в форму. Он использует фотографию, как возможность выражения эмоций. использование им черно-белой техники является в той же степени проявлением нон-конформизма (несомненно, что сегодня цветной и цифровой мир все разрастается за счет фотографии, которая становится обыденностью), в которой оно свидетельствует о его желании оказаться как можно ближе к самой сути фотографии: письма сквозь свет в подражание письму черными чернилами по пустому листу бумаги. Он работает в различных жанрах: уличная фотография, портреты, серии …

Источник http://www.fotonovosti.ru/content/news_one/9/3245

_________________
Все,что ты имеешь в окружении - есть проявление сути что в тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB