ФОТОФОРУМ

Все о фото
Текущее время: 28-04, 03:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Июльский номер журнала Foto&Video
СообщениеДобавлено: 02-07, 15:57 
Не в сети
<b style=color:red> Админ
<b style=colorred> Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 12:45
Сообщения: 1914
Откуда: Москва
Июльский номер журнала Foto&Video №7 (123), 2007

Основные темы: портфолио Фила Боргеса, Сергея Максимишина, Дмитрия Азарова; сравнение систем стабилизации изображения Nikon и Sony; Olympus MJU 770 SW; Samsung i7/i70; Canon EF 70–200/4L USM; Quantum Turbo 2x2; Epson Stylus Pro 3800; съемка внедорожных соревнований; фотошколы Москвы; фестиваль PHotoEspana 2007; «Месяц фотографии» в Киеве

ПОРТФОЛИО: Дмитрий Азаров
Президент Российской Федерации. Первое лицо страны… Организаторы выставки «Четыре сезона Владимира Путина» попытались не просто представить широкий набор фотографий, но исследовать, действительно проникнуть в суть этого феномена, представить все грани этого медийного образа. Основу экспозиции составили работы Дмитрия Азарова (ИД «Коммерсантъ»)… («Владимир Путин», стр. 6–11)

СОБЫТИЯ, КОНКУРСЫ: календарь июльских выставок и дедлайны конкурсов (стр. 12–20)

КНИГИ И АЛЬБОМЫ: пять книг из домашней библиотеки Александра Китаева (стр. 21)

РЕПОРТАЖ: конкурс «Серебряный венок-2007»
…С 2001 г. в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии» авторитетное жюри определяет победителей в нескольких номинациях конкурса «Серебряный венок», а спонсоры награждают ценными подарками. Конкурс был учрежден правительством Москвы, комитетом по культуре Москвы и Московским домом фотографии. Номинантов с их работами выдвигают журналы, музеи, галереи, или же участники предоставляют проекты сами. Главное, чтобы работы соответствовали теме «Мода и стиль в фотографии». В этом году церемония награждения состоялась 14 мая в столичном Центре оперного пения Галины Вишневской… (Сергей Щербаков, «Больше глупостей, хороших и разных!», стр. 22-23)

ПОРТФОЛИО: Фил Боргес
…В настоящее время работы Фила Боргеса/Phil Borges хранятся в 80 музеях, галереях и частных собраниях во многих странах. Фотограф занимается активной преподавательской деятельностью — читает лекции по всему миру. Является соучредителем некоммерческой организации Blue Earth Alliance, которая поддерживает фотографические проекты, посвященные находящимся под угрозой культурам и природной среде… Самый значительный проект Фила Боргеса, который принес ему всемирную славу — «Тибетский портрет: сила сопереживания». Вот как оценивает результат сам фотограф: «Выставка и книга были созданы, чтобы привлечь внимание общественности к притеснению народа, обладающего чрезвычайно богатой культурой, — притеснению, которое осуществляется более мощным государством. Тибетский конфликт я рассматриваю как культурный геноцид, направленный против коренных жителей, и это, к сожалению, продолжается до сих пор»… (Владимир Нескоромный, «Адвокат», стр. 24-33)

НОВИНКИ: актуальные новинки фототехники (стр. 34-42)

ФОКУС: зум-объектив Canon EF 70–200/4L USM
Объективы с диапазоном фокусных расстояний 70–200 мм идеально подходят и для репортажной, и для портретной съемки. Они очень любимы как начинающими, так и профессиональными фотографами… (Сергей Румянцев, «Бюджетный профессионал», стр. 44-48; + лабораторные испытания)

ФОКУС: компактная амфибийная фотокамера Olympus MJU 770 SW
…Компания Olympus начала интенсивно наступать на рынке любительских амфибийных камер, не отменяя при этом производство собственных боксов для наиболее популярных моделей. Сначала вышла в свет Olympus MJU 720 SW с глубиной погружения до 3 м — это почти пляжная камера. В пришедшей ей на смену модели MJU 725 SW глубину увеличили до 5 м. И вот появилась довольно серьезная заявка для ныряльщиков — камера Olympus MJU 770 SW, способная работать на глубинах до 10 м… (Владимир Гудзев, «С командой Кусто», стр. 50–54; + лабораторные испытания)

ФОКУС: струйный принтер Epson Stylus Pro 3800
…Принтеры формата А4 и А3 фотографов уже не удовлетворяют. Следующий шаг — формат А2 (приблизительно 420x588 мм) подразумевает и значительные вложения средств, и не домашние условия. Так что же, снова нести файлы в лабораторию? Попробовав в работе принтер Epson Stylus Pro 3800, вы поймете, что такой необходимости нет… (Сергей Щербаков, «Формат мечты», стр. 56–60; + лабораторные испытания)

ФОКУС: компактные фотокамеры Samsung i7/i70
«Страна вечной мерзлоты и жестоких буранов… еще недавно она была одной из четырех величайших мировых держав». Это о России. А прочли мы это в… фотоаппарате. Удивлены? Мы тоже немало удивились, обнаружив такое в камере Samsung i7. Точнее, камер на тестирование поступило две, вторая — Samsung i70. И выбрали мы их отнюдь не из-за экзотических функций, о которых мы, кстати, и не догадывались. Нас привлекла форма — необычная и, как оказалось впоследствии, весьма утилитарная. (Александр Слабуха, «Трансформеры», стр. 62-67; + лабораторные испытания)

ФОКУС: источник питания Quantum Turbo 2x2
«…Во-первых, Quantum — это МНОГО электричества с собой. Это такой запас, которого хватит. Это как большой бензобак у автомобиля, с которым можно ехать и ехать. Полностью заряженный Quantum Turbo 2x2 был опустошен мною лишь однажды — после шести часов напряженного репортажа и 2000 “щелчков”, причем вспышка “работала” все время через потолок, т.е. импульсы были близки к максимуму. Во-вторых…» (Алексей Бессалый, «Повелитель молний», стр. 68–71)

ФОКУС: цифровой альбом Epson P-5000 Multimedia Storage Viewer
В сентябре прошлого года на выставке Photokina 2006 компания Epson анонсировала обновленную версию своего мультимедийного альбома P-5000. По сравнению с предшественниками P-2000 и P-4000 (и даже P-4500, официально в Россию не поставлявшимся) он не только приобрел массу улучшений и усовершенствований, но и сильно изменился внешне… (Олег Волошин, «Акселерация», стр. 72-74)

ЧТО ЕСТЬ ЧТО: системы стабилизации изображения
«…Что же касается стабилизации изображения, то до недавнего времени здесь господствовали одни лишь оптические технологии. Однако сейчас все больше производителей предпочитают двигать матрицы, а не линзы. В данной статье я решил рассмотреть, как различные подходы к стабилизации изображения проявляют себя в макросъемке. Для этого теста я взял флагманскую модель одного из наиболее классических и уважаемых производителей и решил сравнить ее с дебютным продуктом новичка на рынке цифровых зеркальных камер, оснащенным старомодным, хотя и обновленным объективом. Первый тандем — это профессиональная камера Nikon D2X s с объективом AF-S Micro Nikkor 105/2.8G ED VR. … Участником второй команды стала камера Sony DSLR-Alpha A100, воплощающая в себе достижения и технологии другого известного производителя — Konica Minolta. …Для наших испытаний мы взяли довольно серьезный объектив — Sony 100/2.8 Macro»… (Андерс Ушольд, «О природе стабильности», стр. 76-81)

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КОНКУРС: «Красота, гармония мира»
Работы комментирует Ирина Чмырева («О красоте и гармонии», стр. 94-99)

СОВЕТЫ: фотосъемка внедорожных соревнований
«Удивительно, но факт: еще 15 лет назад никакого оффроуда у нас в стране не было. То есть, бездорожье — было, сколько душеньке угодно, но вот его преодолением соотечественники занимались в основном либо по долгу службы, либо в силу жизненной необходимости. Я и сам приобщился к езде по бездорожью, работая в зоологических экспедициях Академии наук. Пятнадцать лет — это не слишком большой срок, с точки зрения истории. Но за это время в России появились тысячи людей, для которых главная радость в жизни — проехать на машине там, где и пешком-то пройти совсем непросто. Фотосъемка того, как они это проделывают, стала важнейшей частью моей работы…» (Андрей Судьбин, «Грязные съемки», стр. 100–107)

СОВЕТЫ: travel-фотография – Куба
Быть может, Куба огорчит вас тем, что даже в пятизвездочном отеле из крана может идти или кипяток, или ледяная вода. Вероятно, вы выпьете столько рома, что позабудете о фотографии. Но, скорее всего, захотите вернуться на этот бедный, но счастливый разноцветный остров, где на каждом шагу попадаются гениальные картинки. Вернуться — чтобы поймать хотя бы одну… (Ольга Кравец, «Попробовать Кубу», стр. 108–113)

ПРОФЕССИЯ: фотошколы Москвы
В этом материале мы расскажем о некоторых фотошколах столицы, куда могут прийти как начинающие, так и более-менее продвинутые фотографы. На сегодняшний день таких учебных центров в Москве насчитывается несколько десятков, мы посетили одиннадцать из них. (Сергей Авакян-Ржевский, «Учат в школе», стр. 114–117)

РЕПОРТАЖ: «Летние международные фотомастерские»
Вот уже третье лето подряд фонд и школа «Петербургские фотомастерские» организуют образовательный проект «Международные летние фотомастерские», на который из России и других стран приезжают преподаватели и те, кто хочет постичь секреты их мастерства. Нынешняя фотошкола была посвящена «Мировой арт-фотографии», ее представляли пять авторов, каждый из которых работает в собственной технике: Массимо Берсани (Италия), Стефано Бернардони (Италия), Стефан Ронэр (Испания), Вави Наварроза (Филиппины) и Ася Немчёнок (Россия). (Дарина Александрова, «На крыльях цивилизации», стр. 118–121)

РЕПОРТАЖ: приз Deutsche Borse Photography Prize for 2007
Уже на протяжении 11 лет лондонская галерея The Photographers’ Gallery ежегодно вручает фотографам приз Deutsche Borse Photography, который предоставляет германская организация Deutsche Borse Group, один из крупнейших мировых спонсоров фотографического искусства… Обладателем приза 2007 г. стал ливанский фотограф Валид Раад… («Призовое время», стр. 122–123)

РЕПОРТАЖ: «Месяц фотографии-2007» в Киеве
…Первоначально киевский фестиваль фотовыставок предполагался с двухгодичной периодичностью, но материал довлел, а потенция организаторов позволила перейти на ежегодную периодичность. Так киевский «Биеннале» стал «Месяцем», хотя и в календарный месяц он тоже не очень укладывается. Да это и неудивительно — в его рамках в Киеве пройдет около 50 выставок!.. (Андрей Паршев, «Третiй мiсяцъ», стр. 124–127)

РЕПОРТАЖ: фестиваль PHotoEspana 2007
Впервые международный фестиваль фотографии и визуальных искусств PHotoEspana прошел в 1998 г. Каковы итоги 10-летней работы? Фестиваль стал событием мировой величины. За прошедшие годы в нем приняло участие более 2 тыс. фотографов, всего прошло 588 выставок, которые посетили 5,5 млн человек… В подготовке юбилейной выставочной программы участвовало 26 международных кураторов… («Испанское десятилетие», стр. 128–133)

ФИЛОСОФИЯ: 17 июля – День без фотографии
Британский фотограф Бекка Блэнд/Becca Bland задумалась и предложила: 17 июля — День без фотографии. Она призывает — в этот день оставьте камеру дома и занимайтесь самыми обычными делами, наслаждайтесь жизнью, а не документируйте каждый ее момент… (Андрей Акимов, «17 июля оставьте фотоаппарат дома», стр. 134–135)

ПОРТФОЛИО: Сергей Максимишин
«Конкистадор в панцире железном» — это заглавие раннего стихотворения Гумилева отчасти отражает внутреннюю суть каждого знаменитого фотожурналиста, который, какую бы вы ни назвали точку на планете, горячую или холодную, — «был там, видел это». Со времен Роберта Капы фотографы ведут себя так, словно неуязвимы (хотя уязвимы в полной мере, и знают это). Сергей Максимишин, в общем-то, не чемпион по экстремальным военным репортажам; но ниже мы увидим, что он вполне оправдывает это жестко-миссионерское звание… (Владимир Дудченко, «Конкистадор в панцире железном», стр. 136–145)

В продаже с 21 июня
Дополнительная информация: www.foto-video.ru
Подписной индекс в почтовых отделениях связи: 40537

_________________
Все,что ты имеешь в окружении - есть проявление сути что в тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 15:58 
Не в сети
<b style=color:red> Админ
<b style=colorred> Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 12:45
Сообщения: 1914
Откуда: Москва
Изображение

_________________
Все,что ты имеешь в окружении - есть проявление сути что в тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 19:04 
Не в сети
<b style=color:black>Активист
<b style=colorblack>Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 18:22
Сообщения: 441
Откуда: Уфа
ой, как мне нравится ета фотография!! :Yahoo!:

_________________
Изображение

Sint ut sunt, aut nоn sint!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:04 
Не в сети
<b style=color:red> Админ
<b style=colorred> Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 12:45
Сообщения: 1914
Откуда: Москва
Vanilla sky ага, класно снято.

_________________
Все,что ты имеешь в окружении - есть проявление сути что в тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB