ФОТОФОРУМ

Все о фото
Текущее время: 28-04, 14:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:35 
Не в сети
<b style=color:red> Админ
<b style=colorred> Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 12:45
Сообщения: 1914
Откуда: Москва
ЦЕНТР ФОТОГРАФИИ
КРАСНОЯРСКОГО МУЗЕЙНОГО ЦЕНТРА
Красноярск, пл. Мира, 1.

с 5 июня по 31 августа
Фотовыставка «Из Петербурга с любовью!»

Изображение

Фотопередвижники XXI века
Красноярск стал четвёртым городом России, радушно принявшим у себя передвижную фотовыставку «Из Петербурга с любовью!»

Жителям Восточной Сибири России представилась замечательная возможность познакомиться с Петербургским проектом авторских фотооткрыток Collectio16, представившим современную фотографию Северной столицы.

На выставке «Из Петербурга с любовью!», представлено окало сорока работ тридцати фотохудожников из Санкт-Петербурга. Все они вошли в выпуски авторских открыток Collectio16, с индивидуальным, глубоко личным, виденьем родного города и его пригородов. Авторы уверены, что выставка вызовет интерес у всех, кто любит Петербург и фотографию, у тех, кто уже побывал в Петербурге или туда собирается.

Произведения, представленные на выставке, отображают общую фотографическую ситуацию в городе на Неве. Это всё более возрастающий интерес к классической черно-белой фотографии, и соседствующие с ней эксперименты с современными технологиями. Но все поиски направлены на создание емкого, всегда личного, индивидуального художественного образа, задуманного авторами. Результатом стали идеи, фантазии, впечатления, размышления художников, спроецированные на фотобумагу. Необходимо отметить удивительную черту художественной фотографии: ее двойственность. С одной стороны здесь решаются творческие задачи. С другой стороны, как мы привыкли считать, фотография – документ. И это сочетание на одном листе фотобумаги реальности, дотошной фиксации происходящего и вместе с тем вымысла, догадки, оказывает часто гипнотическое, завораживающее действие на зрителя. Именно такую особенность можно увидеть в фотографиях представленного проекта: в «крашенках» Аси Немчёнок, у Андрея и Людмилы Чежиных, у Александра Никипорца и Александра Филиппова, а так же других мастеров.

Не смотря на разные стили и приемы у фотографов, вошедших в проект «Collectio16» много общего. Архитектура Петербурга, несомненно, повлияла на формирование авторского почерка фотохудожника.
Строгие, выверенные, лаконичные классицистические формы, невольно «поставили», сформировали глаз художника. Иногда даже продиктовали решение композиционных задач, в выборе ракурса при съемке. Своеобразие климата, близость Севера, Белые ночи, сумрачные короткие дни зимой сказались на цветовом восприятии петербуржцев. Не удивительно, что основная часть фотографий черно-белая и монохромная, а колорит большинства цветных работ сдержан. Такие характерные черты, присутствующие у мастеров Северной столицы, и выделяют петербургскую фотографию, как было не раз уже отмечено многими исследователями российской светописи, в особенную группу, даже школу. И этот факт естественно вписывается в общую художественную тенденцию Санкт-Петербурга.

Главная тема фотографий этой выставки – Город и его пригороды. Авторов объединяет одна идея: жизнь Города, его образ, настроение. Поэтому чаще всего светописцы Петербурга обращаются к городскому пейзажу. Порой пейзаж переходит в своеобразный, формальный цветовой пространственный натюрморт, такой как у Дмитрия Конрадта. Работы Людмилы Таболиной, Александра Дымникова и Елены Скибицкой, есть продолжение традиций русской пикториальной фотографии Николая Андреева начала XX века, так же слышна перекличка и с современным моноклем Георгия Колосова. Можно уловить черты городского наива и лубка в работах Лидии Верещагиной. Листы Марианны Мельниковой «Деревня художников» и «Девочка и дом», раскрывают интимную, приватную сторону человеческой жизни. Века XVIII, XIX столкнулись с сегодняшним днем у Дмитрия Горячева. Здесь новая жизнь меняет облик старого города («Улица Правды»).
Мария Сахно.


В выставке участвуют:

Андрей Чежин, Людмила Таболина, Дмитрий Горячёв, Елена Скибицкая, Дмитрий Конрадт, Станислав Чабуткин, Александр Филиппов, Ася Немчёнок, Александр Никипорец, Людмила Чежина, Валерий Дегтярёв, Марианна Мельникова, Александр Дымников, Вера Дорн, Андрей Смирнов, Тимур Багов, Сергей Шитов, Алексей Тихонов, Сергей Щербаков, Александр Зубков, Лидия Верещагина, Эдгар Калаев, Александр Смирнов, Виктория Мазикова, Илья Архипенко, Мадина Астахова, Игорь Васильев, Мария Сахно


География выставки «Из Петербурга с любовью!»:

лето 2006 – г. Тверь, музей М.Е. Салтыкова-Щедрина
зима 2007 – г. Екатеринбург, Фотографический музей «Дом Метенкова»
весна 2007 – г. Иваново, Музыкально-Художественный салон «Шереметев-Центр»
июнь 2007 – г. Красноярск, Красноярский музейный центр. Фестиваль Фотографии.

В планах выезд за пределы России осеню 2007 г. в город Минск (Белоруссия), галерея визуальных искусств NOVA.


Контакты:
trofimova@mira1.ru, helga_trofimova@mail.ru - Ольга Трофимова, руководитель центра фотографии, тел. 23-98-96.

Официальный сайт проекта:
www.collectio16.spb.ru
E-mail: collection16@yandex.ru, Марианна Мельникова, Дмитрий Горячёв.

_________________
Все,что ты имеешь в окружении - есть проявление сути что в тебе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB